Федерация Джиу-Джитсу

ОСОБЕННОСТИ ДЖИУ-ДЖИТСУ

Гибкая ива распрямляется после бури, тогда как могучий дуб лежит поверженным



ОСОБЕННОСТИ ДЖИУ-ДЖИТСУ

Какие особенности джиу-джитсу? Джиу-джитсу  -это японское боевое искусство, которое рассматривалось как техника владения самураев в феодальный период.

Вообще-то японцы говорят дзю дзюцу, потому что в их языке нет таких гласных как: ж, ч, щ, ш. Джиу–джитсу считается боевым искусством без оружия, но, точнее было бы назвать система боя голыми руками с оружием небольшого размера как против вооружонного   противника так и против безвооружонного  противника.

Основными является защита против: ножа (защита от ударов с разных положений), пистолета (с ближнего расстояния) и др.

В технику джиу-джитсу входят: удары ногами, руками, броски, удушающие, болевые приемы, борьба в партере. Партер - это борьба в положении лежа.

Много школ джиу-джитсу относят к оборонительному типу боевых искусств. Но, в  действительности это искусство насыщено техниками защиты и техниками нападения.   На начальном этапе ученики изучают базовую технику и методики выхода с угрожающих ситуаций. По мере обладания учеником различных техник и методик он изучает методики контр атак и конроля противника. Когда ученики достигают высокого уровня они осваивают технику комбинирования различных приемов и методик, для таких целей как защита и нападение.

Как и в многих  восточных единоборствах в технике джиу-джитсу имеется много стилей. Методика обучения в некоторой степени зависит от стиля. Взависимости от стиля ,в джиу-джитсу некоторые приемы есть секретными. поэтому эти приемы передаются в устной форме от учителя к ученику. Наиболее полными считаются те системы ,которые ознакамливают учеников с основами медицины, а также с техниками медитации  .Медитация –это представление боя. После проведения медитации  ученики без усилий выполняют те или иные  техники. Ученики проводят аутогенные тренировки . Аутогенные тренировки это нечто иное как  самонастрой на положительный результат.

В некоторых школах  преподают и другие техники  и методики, которые считаются полицейскими. Вот по этому джиу-джитсу  пользуется популярностью во всех  спецподразделениях как в странах СНГ, так и в странах зарубежья .Что касается бывшего СРСР, то  спецподразделения тоже владели джиу-джитсу.

В Японии техника джиу-джитсу передается с поколения в поколение, от деда к отцу, от отца к сыну, и эта традиция существует на протяжении многих веков. Существует много слухов, что некоторые мастера Японии могут убить человека одним нажатием на ту или иную часть тела.

Переход на главную страницу

смешанные единоборства, джиу-джитсу, MMA, панкратион, Luta Livre, BJJ тренировки по джиу-джитсу

1 - 7 июля Отчёт о Летнем лагере интенсивной подготовки «Бушинкан-

18 - 19 мая Семинар по джиу-джитсу Юрия Спиваченко

20 - 27 апреля Поздравляем Владислава Парвова с победой на чемпионате Мира по бжж





ГО Спортивная Нация